пятница, 8 августа 2014 г.

Весело вязать

"Счастье не купишь за деньги, но можно купить пряжу, а это почти то же самое"
Еще не до конца изжито мнение, что вязание – это то, чем занимаются старушки на пенсии. Они вяжут внукам кофточки и штанишки, при виде которых мамы натянуто улыбаются, а после вздыхают, подкатывают глаза и запихивают подаренное поглубже в шкаф. Ведь можно купить столько замечательных вещей, никому не хочется, чтобы окружающие думали: «Денег не было, сама связала». Даже совсем молодые люди, не заставшие дефицита, получили от своих родителей по наследству убеждение, что фабричные вещи лучше «ручных», хотя чаще всего это объективно не так. Но это тема для отдельного разговора.
Сегодня хочется показать, что вязание не только серьезное и ответственное занятие, оно смешное, забавное, веселое, приносящее массу удовольствия не только тому, что вяжет, но и тому, кто пользуется плодами трудов. Можно было бы сказать, что адресаты веселых вязаных вещей – это дети, но автор со всей ответственностью может заявить, что довольно часто взрослые вяжут подобные штуки себе – начиная от игрушек, заканчивая дурацкими шапками.  В конце концов, в каждом из нас живет ребенок, и его обязательно надо баловать. Кроме того, все умные люди понимают, что нельзя относиться к себе слишком серьезно.

Начнем с известной многим вязальщицам «Рыбошапки», которая, подобно коту Шрёдингера, ни жива, ни мертва. Этот паттерн – бесплатный. Свяжите ребенку, он будет в восторге.



Мало какая девочка откажется от шапочки-лисички. У автора еще много интересного, полюбопытствуйте.


Дамы могут связать себе парик Медузы Горгоны



А своему защитнику – шлем викинга


…или римского воина.


Обоим в некоторых жизненных ситуациях наверняка пригодится шапка-мозг:


Для самых веселых – шапка-утка:


Разнообразие "животных" шарфов на любой вкус.

Шарф-кракен 



И веселый, и стильный снуд.



Вот это я понимаю – колготы!


А как вам игольница?


А вот чудесная зверь-подушка. Гости, увидев это, важно восседающее на диване, должны прийти в полный восторг и совершенно забыть, зачем пришли. Автор продает зверя по имени Рольф в своем магазинчике на Etsy. Описания нет, но идея настолько проста, что повторить ее не составит труда.


Кстати, там есть и другие, не менее очаровательные звери.




Также гостей можно повеселить вот такой грелкой для чайника:


А вообще монстры – тема очень благодатная. Судите сами.

Вот книга Ребекки Данжер Knit a Monster Nursery. Тут и подушки, и кубики, и колечки, и шапки, и тапки. Кроме того, дети любят странных существ, а уж если они мягкие, приятные на ощупь и пахнут мамой…




Еще одна книга того же автора называется 50 Yards of Fun: Knitting Toys from Scrap Yarn. Ее можно купить на Амазоне.




Еще одна веселая книга - Fun and Fantastical Hats to Knit: Animals, Monsters & Other Favorites for Kids and Grownups. Автор Мэри Скотт Хафф. Купить книжку можно на Амазоне.




А вот, пожалуйста, радужный монстр по имени Рой.


Или вот такой позитивчик, просто «бабушкин монстр».


А вот, чем не подарок шефу?


Напоследок книга, которая будет издана в 2015 году, - Knit Your Own Kama Sutra: Twelve Playful Projects for Naughty Knitters. Как говорится, без комментариев.



Пора, пожалуй, остановиться, потому что эта тема бездонная. Вязание пластично, оно позволяет делать вещи абсолютно любой формы – тут нет строгих законов и железной логики, двухмерное превращается в трехмерное, а неудачное можно распустить и переделать. И главное, получаются действительно уникальные вещи. Ведь давно известно, что две рукодельницы будут вязать одинаковыми нитками, одним номером спиц/крючка, по одному описанию... и получат совершенно разные результаты ))

Дерзайте и пусть весь мир позавидует!

Комментариев нет :

Отправить комментарий